Personen

Am Master-Studiengang Angewandte Informatik sind beteiligt:

Professoren

Prof. Dr. Tim Aschmoneit

Kommunikationstechnologie, Mobilkommunikation

Raum D 312

Tel. 0461 805 1766

tim.aschmoneit@hs-flensburg.de

 

Prof. Dr. Sven Bertel

Usability

Raum D 213

Tel. 0461 805 1708

sven.bertel@hs-flensburg.de

 

Prof. Dr. Jan Christiansen

Algorithmen, funktionale Programmierung

Raum A 206

Tel. 0461 805 1668

jan.christiansen@hs-flensburg.de

 

Prof. Dr. Sebastian Gajek

IT-Sicherheit, Kryptografie

Raum D 315

Tel. 0461 805 1737

gajek@hs-flensburg.de

https://www.itsc.inf.hs-flensburg.de/

 

Prof. Dr. Knut Hartmann

Medieninformatik, Spieleprogrammierung, Computergrafik

Raum A 219

Tel. 0461 805 1227

knut.hartmann@hs-flensburg.de

 

Prof. Dr. Masumi Kersken

Mathematik, Kryptologie

Raum D 347

Tel. 0461 805 1362

kersken@hs-flensburg.de

 

Prof. Dr. Michael Krätzschmar

Mathematik

Raum D 345

Tel. 0461 805 1361

kraetzschmar@hs-flensburg.de

 

Prof. Dr. Michael Teistler

Studiengangsverantwortung

Medieninformatik, Human-Computer Interaction, medizinische Visualisierung

Raum A 218a

Tel. 0461 805 1370

teistler@hs-flensburg.de

 

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Dr. Parissa Sadeghi

Programmieren, funktionale Programmiersprachen, theoretische Informatik

Raum D 348

Tel. 0461 805 1233

sadeghi@hs-flensburg.de

 

Wiss. Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Alby Irawan, M.Sc.

IT-Sicherheit, Mobile Computing

Raum D 319

Tel. 0461 805 1761

irawan@hs-flensburg.de

 

Sascha Reinhold, M.A.

Human-Computer Interaction, Usability Engineering

Raum V 1.16

Tel. 0461 48161 116

sascha.reinhold@hs-flensburg.de

 

Vanessa Schomakers, B.A.

Human-Computer Interaction, Usability Engineering

Raum V 1.16

Tel. 0461 48161 116

vanessa.schomakers@hs-flensburg.de

 

Lehrbeauftragte

Prof. Dr. Tadeus Uhl

Kommunikationstechnologie

Raum D 314

Tel. 0461 805 1763

tadeus.uhl@hs-flensburg.de

 

Prof. Dr. Milena Zachow

Softwaretechnik, Web-Engineering, Datenbanken

zachow@hs-flensburg.de